Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
4 Июня 2021, 09:07

В Башкирии оправдан адвокат, обвиняемый в мошенничестве

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Повторное рассмотрение дела адвоката в Белорецком межрайонном суде Башкирии закончилось оправдательным приговором. Материалы собирались с 2014 года. Именно тогда жительница Межгорья обвинила руководителя местного адвокатского образования в мошенничестве.
По данным объединенной пресс-службы судов республики, женщина обратилась к адвокату за юридической помощью о взыскании денег.
«На протяжении четырех лет правозащитник брал у нее деньги в качестве гонорара, объясняя это решением различных вопросов технического и правового характера. По словам потерпевшей, в общей сложности она передала обвиняемому более 320 000 рублей. Поскольку, по мнению потерпевшей, адвокат свои обязательства не выполнил, деньги так и не вернул, женщина обратилась в правоохранительные органы», - уточнили в суде.
В суде адвокат не признал вину, обозначив, что деньги брал в долг, а не за юруслуги. Судебное следствие выяснило, что в 2013 году договор между истцом и обвиняемым был заключен. В документе говорилось о представлении интересов женщины в суде. За это было уплачено 20 тысяч рублей.
«Суд пришел к выводу, что доводы потерпевшей в части требований обвиняемым дополнительных сумм являются надуманными. Ранее постановлением Белорецкого межрайонного суда уголовное дело было прекращено с назначением штрафа в размере 10 тысяч рублей. Апелляционной инстанцией Верховного Суда Республики Башкортостан постановление межрайонного суда было отменено с направлением дела на новое рассмотрение», - говорится в официальном сообщении.
В итоге 18 мая 2021 года защитник оправдан. Приговор в законную силу еще не вступил.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: