Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
24 Мая 2021, 16:57

Уфимец Артур Газизов, прокативший инспектора на капоте, получил реальный срок

Кировский районный суд Уфы, Instagram
Кировский районный суд Уфы, Instagram
В Кировском районном суде Уфы 24 мая состоялось заседание, где рассматривалось дело 25-летнего Артура Газизова. Уфимец обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти. По данным пресс-службы суда, сегодня прошло выступление в прениях сторон защитника Газизова и самого подсудимого.
«Ваша честь, я считаю, что мой подзащитный доказал свое исправление, не нуждается в дальнейшем в содержании под стражей, в отбывании наказания в местах лишения свободы. Считаю, что необходимо проявить гуманность, дать ему шанс исправиться, доказать, что он еще полезен обществу, полезен государству, полезен своим близким. Поэтому прошу вас назначить наказание в виде минимального срока лишения свободы, другого наказания не предусмотрено Уголовным кодексом РФ, и применить положение статьи 75 «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием», — сказал правозащитник.
Подсудимый, в свою очередь, добавил, что раскаивается, извиняется перед потерпевшим.
«Прошу вас выпустить меня из-под стражи. Надеюсь на вашу объективность и справедливый приговор», — сказал Газизов, обращаясь к судье.
В итоге, по данным пресс-службы прокуратуры РБ, суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу пока не вступил.
Ранее сообщалось, что прокурор попросил для обвиняемого, который признает свою вину полностью, пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Напомним, житель Уфы 3 ноября 2020 года на улице Менделеева сел за руль автомобиля «Мерседес», будучи лишенным водительского удостоверения. Нарушителя по камерам заметили сотрудники уфимского отдела ГИБДД и попытались остановить. Однако Газизов нажал педаль газа и сбил инспектора. Дорожный полицейский был госпитализирован с тяжелыми травмами.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:суд
Читайте нас: