Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
4 Мая 2021, 14:32

В Башкирии пресекли незаконную продажу квартиры заключенного

В Башкирии пресекли незаконную продажу недвижимости гражданина, находящегося в заключении. Документы с признаками подделки, представленные для регистрации перехода права собственности на жилой дом и земельный участок на основании договора купли-продажи, выявили сотрудники Управления Росреестра по Республике Башкортостан. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
В ходе проведения правовой экспертизы специалистами Росреестра было установлено, что правообладатель (продавец) недвижимости в настоящий момент отбывает наказание за совершение преступления, а в Едином госреестре недвижимости имеется специальная запись (отметка) о невозможности осуществления сделок с объектами недвижимости без личного участия собственника.
Поскольку владелец недвижимости не мог лично обратиться с заявлением о регистрации перехода права собственности на принадлежащую ему недвижимость, у государственных регистраторов прав регионального Росреестра возникли основания полагать, что при совершении сделки неизвестным лицом был использован поддельный паспорт на имя собственника.
По выявленному факту Управлением Росреестра материалы направлены в правоохранительные органы для проведения проверки и принятия соответствующих мер.
«За 2020 год Управлением направлено в правоохранительные органы 11 материалов по фактам представления на государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав поддельных документов. По 9 материалам возбуждены уголовные дела (по г. Уфа – 6, по Уфимскому району – 2, по Туймазинскому району - 1)», - рассказал руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.
Как отмечают в Росреестре Башкирии, обезопасить себя от мошеннических действий с недвижимостью можно в любой момент. Для этого собственнику достаточно обратиться в Росреестр или в офис РГАУ МФЦ с заявлением о том, что регистрировать переход права на принадлежащий ему объект недвижимости можно только при его личном присутствии (отметка о невозможности осуществления сделок с объектами недвижимости без личного участия собственника). При наличии такой отметки в реестре недвижимости заявления и документы, представленные третьими лицами, сразу отклоняются Росреестром. Данная «защитная» услуга предоставляется бесплатно.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: