Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
6 Апреля 2021, 10:58

Гострудинспекция Башкирии расследовала гибель 29-летнего кровельщика, упавшего с 4 этажа

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Гострудинспекция Башкирии завершила расследование несчастного случая, в результате которого погиб 29-летний кровельщик ОЖХ Орджоникидзевского района.
Трагедия произошла 17 февраля при очистке от снега кровли дома №36 по улице Мира в г. Уфе. Для выполнения работы кровельщики поднялись на крышу четырехэтажного здания через слуховое окно. Спускаясь обратно, сотрудник перед входом в окно отцепил карабин страховочного стропа и упал во двор дома с высоты 13 метров.
Полученные травмы оказались для молодого мужчины смертельными.
По данным ведомства, в крови пострадавшего был обнаружен этиловый спирт в количестве 2,72 промилле.
Установлено, что причинами несчастного случая стали неудовлетворительная организация производства работ - в технологической карте не были указаны места и способы крепления систем обеспечения безопасности работ на высоте, отсутствовал контроль за применением работниками средств индивидуальной защиты. Кроме того, не был проведен целевой инструктаж по охране труда при выполнении особо опасных работ, нарушена сотрудником дисциплина труда.
За допущенные нарушения работодатель привлечён к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 650 тысяч рублей. Материалы расследования переданы в следственный комитет для принятия процессуального решения.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: