Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
23 Марта 2021, 12:31

Житель Башкирии выбросил котенка с 9 этажа и стал фигурантом уголовного дела

38-летний житель Нефтекамска стал фигурантом уголовного дела по статье «Жестокое обращение с животными». Мужчина выбросил из окна своей квартиры на девятом этаже котенка. По данным пресс-службы МВД Башкирии, горожанин был пьян, но осознавал общественную опасность своих преступных действий.
«В результате умышленных действий данного гражданина, согласно протоколу вскрытия Нефтекамской межрайонной ветеринарной станции РБ от 15.02.2021 года, смерть котенка наступила от остановки дыхания вследствие отека легких и множественных травм, полученных от падения с высоты», - уточнили полицейские.
Жителю Нефтекамска за смерть котенка грозит до трех лет лишения свободы.
Отметим, что в Башкирии в текущем году это уже третье уголовное дело, возбужденное по статье «Жестокое обращение с животными».
Справка
В статье 4 Федерального закона №498-ФЗ от 27 декабря 2018 г. «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с изменениями с 01.01.2020 года прописываются основные принципы гуманного и нравственного обращения с животными, а именно:
- отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания;
- ответственность человека за судьбу животного;
- воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: