Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
18 Марта 2021, 19:21

В Башкирии учёный может оказаться на скамье подсудимых за махинации с госимуществом

Декан факультета философии и социологии Башкирского государственного университета Рим Валиахметов может стать фигурантом уголовного дела. Его подозревают в махинациях с государственным имуществом. Соответствующие материалы поступили в Контрольно-счетную палату Республики Башкортостан.
«Сейчас они изучаются юридическим отделом», - уточнила официальный представитель КСП по РБ Илюза Абдуллина.
В материалах говорится, что на организацию, которую Валиахметов зарегистрировал якобы для проведения научных исследований, была безвозмездно оформлена недвижимость в центре Уфы площадью 166 квадратных метров. Между тем, в этом помещении базировались якобы не только сотрудники научной некоммерческой организации, но и оказывались частные услуги.
Помещением по своему усмотрению пользовались близкие родственники Валиахметова, далекие от науки, и даже оказывались услуги по ремонту сантехники, говорится в материалах, поступивших в КСП по РБ.
Таким образом, ученый мог нанести многомиллионный ущерб бюджету республики, в частности бюджету города Уфы. В настоящее время по данному факту Контрольно-счетная палата Республики Башкортостан проводит проверку, в ближайшее время планируются выездные мероприятия с изучением документов на местах.
Все материалы по итогам проверки будут переданы в правоохранительные органы. По данным юристов, в действиях декана Валиахметова не исключены составы сразу нескольких тяжких преступлений, в частности мошенничество (ст. 159 УК РФ), подделка документов (ст. 327 УК РФ) и другие преступные деяния, за которые предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до 10 лет лишения свободы.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: