Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
17 Марта 2021, 11:04

В городе Октябрьском в строящемся торговом центре насмерть разбился рабочий

В Башкирии 56-летний разнорабочий разбился насмерть, сорвавшись со второго этажа в строящемся здании в городе Октябрьском. Расследование несчастного случая провела региональная Гострудинспекция.
Трагедия произошла 28 декабря 2020 года на территории строящегося торгового центра. Двум разнорабочим ООО «ВМ» была поручена уборка: один занимался выносом строительного мусора и подметал полы на втором этаже, второй мыл окна с внешней стороны здания, находясь на «лесах». Спустившись с них после завершения работы и зайдя в помещение, он обнаружил напарника бездыханным и лежащим на лестничной площадке первого этажа. Согласно заключению судмедэкспертизы, мужчина при падении с лестничного марша второго этажа, с высоты около 3,9 метра получил травму головного мозга и черепных нервов на уровне шеи. В крови у погибшего был обнаружен этиловый спирт в количестве 1,81 промилле.
Проверка установила, что в момент происшествия на лестничном марше между первым и вторым этажом отсутствовали перила, а установленные ранее временные защитные ограждения были демонтированы, поскольку велась укладка плитки.
Причиной смертельного несчастного случая стало не обеспечение на границе перепадов по высоте защитного ограждения, заключили специалисты. Кроме этого, отсутствовал контроль за выполнением работниками требований инструкции по охране труда - пострадавший, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не был отстранён от работы.
За допущенные нарушения работодатель привлечён к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 135 тысяч рублей. Материалы расследования переданы в следственный комитет для принятия процессуального решения.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: