Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
1 Марта 2021, 10:19

13-летнего спортсмена из Башкирии, впавшего в кому после соревнований, перевезли в РДКБ

Соцсети
Соцсети
13-летний спортсмен из села Бакалы, который уже месяц находится в коме, перевезен в Республиканскую детскую клиническую больницу. Ефим М. транспортирован из Бакалинской ЦРБ на автомобиле санавиации под наблюдением нескольких специалистов. Как сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе Минздрава республики, использовать вертолет не представлялось возможным из-за неблагоприятных погодных условий.
«Сразу после получения информации о пострадавшем по линии детской санитарной авиации осуществлен выезд специалистов РДКБ в составе врачей нейрохирурга и анестезиолога-реаниматолога, которые на месте оказывали помощь пациенту на протяжении более восьми часов. Проведены несколько телемедицинских консультаций с врачами НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии им. Рошаля», - уточнили в министерстве.
К 28 февраля медикам удалось стабилизировать состояние пострадавшего ребенка и транспортировать его в Уфу. После этой поездки состояние Ефима вновь ухудшилось. На этой неделе врачи РДКБ планируют снова выйти на связь с коллегами из федерального центра.
Известно, что 13-летний пациент не может дышать самостоятельно. Ефима поддерживает аппарат ИВЛ. По предварительным данным, травма юного спортсмена по борьбе куреш связана с шейным отделом позвоночника. Никаких прогнозов врачи пока не дают.
«Минздрав, специалисты республиканского центра совместно с федеральным центром прикладывают максимально усилий для стабилизации мальчика и его лечения», - отметили в пресс-службе ведомства.
Напомним, несчастный случай произошел 30 января после соревнований. Ефим выполнил прием с противником, упал на спину и не смог подняться. Ранее на здоровье мальчик не жаловался. Делом занимаются прокуратура Башкирии и региональное Следственное управление СКР.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: