Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
4 Февраля 2021, 10:08

В Башкирии сварщик получил серьезные ожоги из-за некачественного защитного костюма

Гострудинспекция по РБ
Гострудинспекция по РБ
39-летний сварщик «Октябрьсккоммунводоканал» получил термические ожоги лица, шеи, брюшной полости и обеих рук летом 2020 года. Мужчина был госпитализирован в первую городскую больницу после работы в колодце водопроводных коммуникаций. Несмотря на то, что пострадавший был обеспечен средствами защиты у республиканской Гострудинспеции возникли вопросы к их качеству.
«Данный вид СИЗ закуплен работодателем в мае 2020 года в ООО «Спецформа». Поставщиком на приобретаемый костюм сварщика представлен сертификат соответствия под таким-то номером и серией. В ходе расследования на запрос о предоставлении протоколов испытаний спецодежды, ООО «Спецформа» сообщило, что сертификат ими направлен ошибочно, верным следует считать документ под другим номером. Но ни первый, ни второй сертификат не оказались зарегистрированными на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации», - сообщили в пресс-службе ведомства.
Специалисты Гострудинспекции заказали комплексную экспертизу костюма. В итоге выяснилось, что СИЗ не соответствует ГОСТу по параметру огнестойкости, а это находится в ведении работодателя. Руководители муниципального предприятия стали фигурантами административных дел, материалы направлены в СУ СКР по РБ.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: