Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
86.43
-0.86
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
9 Декабря 2020, 14:14

В Башкирии слесаря насмерть придавило опорой ЛЭП

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Гострудинспекция Башкирии завершила расследование несчастного случая, в результате которого погиб 41-летний работник белорецкого ООО «Пугачевский карьер».
Трагедия произошла 1 ноября на территории карьера Пугачевского месторождения флюсовых известняков в Белорецком районе, где проводились взрывные работы.
Для нового взрыва нужно было подключить экскаватор к электропитанию. Было решено перестроить передвижную внутрикарьерную линию электропередачи (ЛЭП) и переместить опоры. После их установки электрослесарь поднялся на столб, чтобы «навесить» провода, и упал вместе с опорой. Она, как выяснилось, эксплуатировалась с 1960 года, и сломалась у основания. Пострадавшего придавило столбом: от полученных травм мужчина скончался на месте.
Установлено, что причиной смертельного несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ. На перестройку ЛЭП, проведение работ на высоте не было наряда-допуска. Опора ЛЭП не была проверена на устойчивость и прочность. Кроме того, в крови у погибшего был обнаружен этиловый спирт в количестве 0,61 промилле.
За допущенные нарушения требований охраны труда в отношении виновных лиц возбуждены административные производства. Материалы расследования переданы в Следственный комитет для принятия процессуального решения.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: