Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
27 Ноября 2020, 12:10

В Башкирии суд оштрафовал активистку за призыв идти на Куштау

Альшеевский районный суд Башкирии оштрафовал на пять тысяч рублей местную жительницу Диляру Ахуньянову за то, что в августе 2020 года она опубликовала в социальных сетях фотографию в поддержку защитников шихана Куштау. Полиция завела на нее дело по статье 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».
Как рассказала СМИ сама Диляра Ахуньянова, на фото она стоит с плакатом «Раевка за сохранение шиханов», она давно выступает за сохранение памятников природы. Решение суда активистка намерена обжаловать.
За последние месяцы суды вынесли несколько решений агитаторам и активным участникам протестов в социальных сетях и офлайне. Им выписывают штрафы от пяти до трехсот тысяч рублей за участие в несанкционированных акциях, а в некоторых случаях – арест до 15 суток. По обвинениям в экстремизме заключены под стражу ряд активистов экстремистских организаций, также идут задержания по статьям об организации беспорядков и за применение насилия в отношении представителей правопорядка.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:куштау
Читайте нас: