Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
5 Ноября 2020, 21:11

Аграриев оштрафовали за загрязнение почвы куриным пометом с птицефабрики «Башкирская»

Инспекторы республиканского Управления Россельхознадзора в августе 2020 года провели внеплановую проверку на землях сельхозназначения в Уфимском районе. Участки расположены вблизи птицефабрики «Башкирская» и находятся в субаренде у ООО «Элитные семена Башкортостана».
В ходе проверки выяснилось, что на земли большегрузными автомобилями с птицефабрики «Башкирская» вывозится куриный помет. Два гусеничных трактора со снятыми госномерами проводили работы по запахиванию помета в почву.
На участке для проведения исследований были отобраны образцы проб почвы на содержание тяжелых металлов и нитратов. По результатам полученного экспертного заключения установлен факт порчи земель вследствие загрязнения нитратами и тяжелым металлом (цинком). Допущено загрязнение плодородного слоя почвы на общей площади 185 гектар, тем самым совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена действующим законодательством.
В отношении ООО «Элитные семена Башкортостан» было возбуждено дело об административном правонарушении и вынесено постановление о наложении административного штрафа.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: