ИА «Башинформ»
26 Октября 2020, 13:12 (UTC+5)

В Минэкологии прокомментировали обращения жителей о разливе техводы возле озера Акзейрат

Автор материала:
Вероника Нигматуллина
В Башкирии жители Чишминского района обеспокоились затоплением близлежащей территории озера Акзейрат, рядом с которым находится мавзолей Хусейн-бека. Местные жители связывают затопление с находящимся рядом сахарным заводом и разливом сточных вод.
Как пояснили агентству «Башинформ» в Минэкологии РБ, по данному сообщению на место выезжала специальная комиссия.
«Рядом с коллектором для отвода технической воды «Чишминского сахарного завода» дикие животные - бобры - строят плотину. Обход коллектора осуществляется еженедельно, при обнаружении плотины, ее разрушали. На текущий момент уровень воды из-за вновь построенной плотины поднялся на 30 сантиметров. Разлива не произошло. Коллектор от озера находится на расстоянии 300 метров», — прокомментировали агентству.
В министерстве добавили, что предприятие «Чишминский сахарный завод» находится на федеральном контроле.
Мавзолей Хусейн-бека — одна из крупнейших мусульманских святынь в республике - место захоронения первого имама Башкирии Хаджи-Хусейн-бека, который жил в 14 веке. Находится у кладбища посёлка Чишмы Чишминского района.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru