Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
16 Октября 2020, 17:18

В Башкирии пожарный извещатель спас жизни двух семей с детьми

МЧС по РБ
МЧС по РБ
В Башкирии пожарный извещатель спас жизни двух семей с детьми
По информации пресс-службы регионального МЧС, один пожар произошел ранним утром 15 октября в деревне Старый Шардак в Татышлинском районе. Когда все еще спали, загорелась печь, топившаяся в доме. Хозяйка дома услышала сработавший пожарный извещатель, быстро собрала сына и эвакуировалась с ребенком в безопасную зону, позвонив в пожарную охрану. Таким образом удалось избежать трагических последствий и более значительного материального ущерба. Автоматический дымовой пожарный извещатель установлен в доме по республиканской программе как семье, в которой после 2018 года родился малыш. Кроме того, глава семейства, уезжая в другой город на работу, позаботился о безопасности близких, установив в доме еще два пожарных извещателя.
16 октября загорелся жилой дом в деревне Кирикеево Белокатайского района республики. В момент пожара в доме находилась многодетная семья с пятью детьми. Мать услышала пронзительный звук пожарного извещателя, быстро забежала в помещение и увидев огонь, вывела детей на улицу. Дом сгорел полностью, но, к счастью, никто не пострадал.11 октября устройство помогло избежать большой беды в Демском районе Уфы. Оказалось, что загорелась кухня одной из квартир бревенчатого дома по улице 18-го Партсъезда. Жильцов в это время там не было дома, но сработал пожарный извещатель, его услышали соседи и увидев дым, вызвали пожарных.
«Цена спасенной жизни - 300 рублей. Такова примерная цена самого распространенного и доступного автономного пожарного извещателя, - отметили в МЧС по РБ. - Его можно купить в свободной продаже, подарить пожилым родителям или просто установить у себя дома. За 4 года, в течение которых действуют дополнительные меры социальной поддержки в виде обеспечения автономными пожарными извещателями мест проживания отдельных категорий граждан, спасено 453 человека, из них 183 ребенка».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: