Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
1 Октября 2020, 11:34

Житель Башкирии обвиняется в покушении на убийство инвалида и его бабушки

СКР по РБ
СКР по РБ
Белорецкая межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего уфимца. Он обвиняется по статьям «кража», «покушение на убийство двух лиц, заведомо находившихся в беспомощном состоянии», «похищение у гражданина паспорта» и «умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога».
По информации пресс-службы прокуратуры РБ, в январе этого года обвиняемый, узнав данные банковской карты своего знакомого - инвалида I группы по зрению, при помощи мобильного приложения похитил у него более 190 тысяч рублей. Затем он узнал, что мужчина хочет обратиться в полицию. Испугавшись, что на него выйдут стражи порядка, фигурант уголовного дела в феврале приехал в Белорецк, где проживали инвалид и его престарелая бабушка.
Ночью он обесточил дом, проник в жилище и напал на 82-летнюю женщину и её внука, нанеся им множественные удары деревянной палкой. Потом он облил инвалида и кухню заранее приготовленным бензином, поджег дом и скрылся, прихватив с собой паспорт и мобильный телефон потерпевшего.
Родственники смогли выбраться из дома. Медики оказали им своевременную помощь, благодаря которой они выжили.
Обвиняемый признал вину частично в совершенных преступлениях, в апреле 2020 года был задержан сотрудниками полиции в Стерлитамаке. Уголовное дело направлено в Белорецкий межрайонный суд для рассмотрения по существу.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: