Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
30 Сентября 2020, 15:48

Верховный суд РФ решит вопрос о пересмотре дела экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Верховный суд России рассмотрит вопрос о возобновлении производства по делу экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Он получил пожизненное наказание за терроризм и организацию заказных убийств.
«Президиум Верховного суда РФ рассмотрит дело о возобновлении производства по уголовному делу в отношении Изместьева в связи с постановлением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)», - цитирует ТАСС слова представителя суда.
Как сообщало агентство «Башинформ», приговоренному к пожизненному заключению бывшему сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву ЕСПЧ постановил выплатить 12 тысяч евро. Осужденный пожаловался в ЕСПЧ на нарушение права на справедливое судебное разбирательство. Суд заявил, что Россия должна выплатить осужденному 10 тысяч евро компенсации морального вреда и две тысячи евро издержек.
Российский политик и предприниматель, бывший представитель парламента Башкортостана в Совете Федерации с 2001 года по 2006 годы Игорь Изместьев сейчас отбывает пожизненный срок за организацию ряда убийств, поджога типографии в Челябинской области и подрыва автомобиля в Уфе.
В 2018 году комиссия по вопросам помилования при мэре Москвы отказала Игорю Изместьеву в помиловании.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: