Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.47
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
24 Сентября 2020, 15:07

Следком проверит жалобу жителя Башкирии на пытки в полиции

Ксения Калинина
Ксения Калинина
Следственный комитет проверяет жалобу жителя Стерлитамака Ивана Яковлева на полицейских. На сайте Комитета против пыток приводятся слова мужчины о том, что 15 июля этого года стражи порядка выбивали у него «явку с повинной» в краже КРС, а также угрожали изнасиловать шваброй и «привлечь за наркотики», если тот не признается. Житель республики 10 сентября обратился к юристам Комитета против пыток за помощью.
Сообщается, что задержание произошло в селе Помряскино. Полицейские досмотрели личные вещи и автомобиль мужчины, где обнаружили и изъяли обрез охотничьего ружья и три полиэтиленовых свертка с наркотическим веществом. По поводу обреза Иван пояснил, что нашел его пять лет назад, а по поводу наркотиков, что их подбросили при досмотре. После задержания стражи порядка увезли мужчину в травмпункт больницы Стерлитамака, а затем доставили в участковый пункт полиции № 10 ОМВД России по Стерлитамакскому району села Загородный, где, по словам Ивана, его стали бить кулаками и ногами по голове и телу. Он рассказал, что издевательства продолжались всю ночь, его связывали, били электрошокером. Затем мужчину отвезли к реке недалеко от Стерлитамака, где припугнули утоплением. Мужчина не признал свою вину. Тогда с него взяли расписку, что он не имеет претензий к стражам порядка, а полученные травмы он получил, когда упал с крыши своего дома, и якобы обещали не возбуждать дело о хранении наркотиков.
Но, как сообщает Комитет, 22 июля в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в крупном размере». Сейчас он находится под подпиской о невыезде.
Агентству «Башинформ» в пресс-службе МВД Башкирии прокомментировали данную информацию.
«В июле на территории Стерлитамакского района сотрудниками полиции был задержан местный житель, у которого при досмотре автомобиля найден обрез ружья и несколько упаковок с наркотическим веществом. Возбуждены уголовные дела по статьям «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства». Сейчас полицейскими проводятся оперативно-следственные действия. Жалоб и заявлений от указанного гражданина в органы внутренних дел на якобы неправомерные действия сотрудников не поступало», - сообщил представитель республиканского МВД.
Похожий случай произошел с жителем Стерлитамака Владиславом. Как сообщалось ранее, мужчина обратился за помощью в Комитет против пыток. По его словам, стражи порядка выбивали у него «явку с повинной» в поджоге машин, а также угрожали изнасиловать резиновой дубинкой. Юристы Комитета приступили к общественному расследованию. Тогда ему отказали в возбуждении уголовного дела по жалобе на полицейских. В «отказном» постановлении цитируются слова полицейских о том, что мужчине в отделе полиции «телесные повреждения никто не наносил», а получил он их при задержании, когда сопротивлялся и пытался убежать.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: