13:46 (UTC+5), 22 Сентября 2020

Верховный суд России смягчил наказание осужденному за терроризм уфимцу

Добавить в предпочтительные источники Google
УФСБ РФ по РБ
ИА «Башинформ»
Верховный суд Российской Федерации накануне рассмотрел апелляционную жалобу на приговор по делу 21 участника террористической ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», запрещенной в России с 2003 года. Итогом рассмотрения стало сокращение срока одному из осужденных – Х. Мустафину. Как сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе УФСБ РФ по РБ, Мустафин активно сотрудничал со следствием, способствуя раскрытию преступлений, поэтому суд учел это обстоятельство и смягчил наказание – сократил срок пребывания в колонии строгого режима на один год — с 22 лет до 21 года. Кроме того, суд уменьшил ему сумму штрафа – с 700 до 500 тысяч рублей.
В отношении остальных осужденных приговор остался в силе, добавили в ведомстве.
Как сообщало агентство «Башинформ», в июле 2018 года в Уфе были вынесены приговоры 21 участнику террористической ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», запрещенной в России с 2003 года. Фигуранты уголовного дела обвинялись в организации террористической группировки, участии в ее деятельности, в подготовке к захвату власти. По версии УФСБ по Башкирии, члены уфимской ячейки «Хизб ут-Тахрир» ставили перед собой целью создание «исламского халифата», включающего в себя территорию республики. Оперативники ФСБ провели задержания в феврале 2015 года.
20 человек были приговорены к срокам от восьми до 24 лет лишения свободы в колониях строгого режима со штрафами от 100 тысяч до 700 тысяч рублей. Еще один обвиняемый, сотрудничавший со следствием, получил пять лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф 100 тысяч рублей.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru