Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
21 Сентября 2020, 10:27

Руку сдавило механизмом: в Башкирии сотрудник предприятия получил тяжелую травму

Ксения Калинина
Ксения Калинина
Гострудинспекция в Башкирии завершила расследование несчастного случая, который произошел с 51-летним литейщиком пластмасс предприятия «Белебеевский завод «Автокомплект». Мужчина получил тяжёлую травму.
По данным ведомства, 13 августа в цехе по механической обработке изделий к концу смены возникли неполадки с оборудованием, на котором производилось литьё изделий под давлением. Работник сообщил об этом наладчику. Решив проблему, тот запустил тестовую прогонку, после которой литейщику было разрешено продолжить работу. Поставив автоматический режим, мужчина протянул правую руку в рабочую зону пресс-формы, чтобы достать термореактивную смолу. В этот момент сработал узел инжекции, руку работника сдавило механизмом. Он получил тяжелую травму.
«Причинами тяжёлого несчастного случая стали неудовлетворительная организация производства работ. В частности, отсутствовал контроль за состоянием охраны и условий безопасности труда на рабочих местах, был нарушен технологический процесс — литейщик протянул руку в рабочую зону пресс-формы при включённом электродвигателе и очищал термореактивную смолу без полной остановки машины, не переключив при этом режим с автоматического на ручной», — сообщили об итогах расследования в пресс-службе Гострудинспекции РБ.
За допущенные нарушения требований охраны труда в отношении работодателя будет возбуждено административное производство.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: