Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Происшествия
27 Августа 2020, 17:25

Сезон «потеряшек»: в Башкирии на этой неделе в лесу заблудились 8 грибников

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Август и сентябрь в Башкирии - самая активная пора для сбора грибов. Нередко любители лесных походов из-за несоблюдения элементарных правил безопасности не могут самостоятельно вернуться домой, к поискам приходится привлекать спасателей.
Только на этой неделе в лесу заблудились восемь человек. К счастью, все были найдены живыми.
Так, на днях в селе Верхний Авзян Белорецкого района семья отправилась в лес за грибами. Грибники договорились встретиться через несколько часов на лесной дороге. Но, к сожалению, один из членов семьи - 64-летняя женщина - вовремя не вернулась. На поиски выехали спасатели Аварийно-спасательной службы Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям, родственники и местные жители.
Женщину нашли только на следующее утро. Она сильно замерзла и пребывала в жутком испуге от ночи, проведенной одной в лесу.
Любителей грибной охоты, отправляющихся в лес, настоятельно просят сообщать близким о маршруте своего похода и времени возвращения домой. От посещения незнакомых мест лучше отказаться и обязательно нужно иметь с собой заряженный аккумулятор сотового телефона. Если собираетесь провести в лесу длительное время, захватите запас еды и питья, а также необходимые лекарства. Людям в возрасте следует воздержаться от дальних прогулок, тем более в одиночку, напоминают о правилах спасатели.
    Автор:ИА «Башинформ»
    Читайте нас: