Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Происшествия
26 Августа 2020, 09:35

В Уфе с начала лета на воде спасли 101 человека, погибли - 19

По данным Управления гражданской защиты Уфы, с начала лета этого года на городских водоемах погибли 19 человек, в том числе один ребенок. Все случаи произошли вне официальных пляжей, в местах, не предназначенных для купания. Спасателям удалось спасти из воды 101 уфимца, в том числе более 40 детей. С момента начала купального сезона, открытого 11 июня, официальные пляжи посетили 220 тысяч человек. Пик несчастных случаев на воде пришелся на две недели сильной июльской жары, когда жители Уфы начали массово купаться в неположенных местах, часто - в состоянии алкогольного опьянения.
Эти события показали, что Уфе явно не хватает 9 официальных пляжей. К примеру, жители столичных микрорайонов Южный и Кузнецовский затон в жаркие дни массово ходят купаться к мосту у Каменной переправы, а жители Инорса любят поплавать у места впадения в реку Уфу сбросного канала ТЭЦ-2. Подготовка новых официальных пляжей требует дополнительных сил и средств, но зато в летний зной это позволит избежать многих несчастных случаев на воде.
Пока для профилактики утоплений в местах массовых стихийных купаний выставлено 142 запрещающих аншлага. Также сотрудники специальных служб провели 524 рейда, в ходе которых было проинструктировано около 30 тысяч человек.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: