Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
14 Августа 2020, 19:09

Пассажирский теплоход «Мустай Карим» не вышел в первый рейс по техническим причинам

Компания «ВодоходЪ» отменила запланированный на 10-16 августа круиз по маршруту Санкт-Петербург - Москва на теплоходе «Мустай Карим» по техническим причинам. Как сообщается, в процессе перегона у нового судна появилась неисправность винто-рулевой колонки. В настоящий момент теплоход находится в Санкт-Петербурге, где проводятся оперативные работы по устранению неисправности.
Точная причина неполадок не уточняется, но как поясняют специалисты, это может быть заводской брак, ошибка при эксплуатации или повреждение винтов о дно или скрытые подводные объекты.
Пассажирский теплоход «Мустай Карим» был построен в 2019 году на нижегородской верфи «Красное Сормово» и стал первым крупным пассажирским лайнером, построенным в России за последние 60 лет. Комфортабельное четырехпалубное судно оснащено высокотехнологичным навигационным оборудованием и способно развивать скорость до 22,5 км/ч. Длина теплохода - 141 метр, ширина - 16,82 м, осадка - 3 м. Количество посадочных мест - 329. Лайнер соответствует уровню пятизвездочного отеля и спроектирован по типу «плавучей гостиницы».
Ранее такие суда для СССР строились на верфях социалистических стран, прежде всего Польши и ГДР.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: