Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
22 Июля 2020, 15:04

18-летнего жителя Башкирии осудили за участие в террористической организации и вербовку

с сайта ura.news/ Vk
с сайта ura.news/ Vk
Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге 21 июля приговорил к 5,5 годам колонии общего режима 18-летнего жителя ЗАТО Межгорье Башкирии Богдана К. Подсудимого арестовали в зале суда. Как сообщает «Коммерсантъ-Уфа», вчерашний школьник признан виновным в участии в деятельности террористической организации и вовлечении в эту деятельность одноклассников.
Военный суд согласился с позицией обвинения в том, что для вступления в запрещенную в России террористическую организацию парню было достаточно вступить в одну из групп соцсети, а для «вербовки» сторонников — рассылки сканов переписки одноклассникам.
Как информировало агентство «Башинформ», ссылаясь на ura.news, в конце марта прошлого года молодой человек увидел в интернете ссылку на группу исламистов с материалами про Сирию. Там была ссылка на соцсети, где он прошел регистрацию. Тут же ему кто-то под арабским ником написал: «Кто ты? Чего хотел?». В переписке неизвестный прислал школьнику текст на русском языке, назвав его «присягой». По словам Богдана, он «ранее никогда не слышал о существовании каких-то присяг, и не знает, что это такое, никому никогда не присягал».
Молодой человек рассказал, что он заблокировал собеседника, а текст присяги с непонятными словами записал на видео, а потом отправил запись двум приятелям, чтобы доказать, что он «не трус и не лох, как его считали». Через несколько дней к Богдану пришли сотрудники ФСБ: взяли объяснение, конфисковали телефон и ноутбук. Через полтора месяца — в день последнего звонка — парня задержали.
Гособвинение требовало приговорить обвиняемого к девяти годам лишения свободы. Статьи, по которым обвиняется молодой человек, предусматривали от 8 до 20 лет лишения свободы.
Защита планирует обжаловать приговор, так как считает, что он построен на «порочных доказательствах».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: