Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
13 Июля 2020, 18:51

В Башкирии нашли убийцу спустя пять лет со дня преступления

В Башкирии установили подозреваемого в убийстве спустя пять лет со дня совершения преступления.
Как сообщает пресс-служба следственного комитета в сентябре 2015 года в правоохранительные органы Оренбургской области обратилась жительница Новотроицка с заявлением о безвестном исчезновении ее 27-летнего сына, который собирался уехать на заработки.
Длительное время обстоятельства исчезновения мужчины были не установлены.
В 2019 году сообщение о безвестном исчезновении мужчины было передано в следственный отдел по Салавату следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан, так как стало известно, что пропавшего в последний раз видели в Салавате.
Изучив обстоятельства исчезновения, следователем было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
Установлена причастность к исчезновению мужчины 32-летнего автомеханика из Салавата.
По версии следствия, в сентябре 2015 года двоюродный брат потерпевшего заподозрил последнего в краже денег, в связи с чем, попросил знакомого ему обвиняемого поговорить с ним, чтобы тот сознался и вернул деньги. Во время разговора между потерпевшим и обвиняемым произошел конфликт, в ходе которого последний задушил потерпевшего, после чего закопал его тело на пустыре вблизи деревни Красногорский Мелеузовского района, пригрозив расправой брату потерпевшего, чтобы тот молчал о случившемся. В последующем, обвиняемый похитил личные вещи убитого, а также снял с его карты денежные средства на общую сумму 250 тыс. рублей.
Дальнейшими следственно-оперативными мероприятиями, при помощи полицейской служебной собаки, тело потерпевшего было обнаружено.
В настоящее время подозреваемый задержан, с ним проведены первоначальные следственные действия и предъявлено обвинение, судом, по ходатайству следователя, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: