Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
23 Июня 2020, 17:52

В Башкирии пытавшим мужчину экс-полицейским изменили приговор

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Верховный суд Башкирии изменил приговор в отношении бывших сотрудников полиции, которых обвиняют в превышении должностных полномочий. В Объединенной пресс-службе судов РБ сообщили о том, что судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела апелляционные жалобы на приговор Янаульского районного суда в отношении экс-полицейских.
Суд первой инстанции установил, что в Нефтекамске в конце 2015 года были возбуждены уголовные дела по фактам совершения неустановленными лицами разбойного нападения, угона автомобиля и открытого хищения мобильника. У полицейских была информация о том, что местный житель может быть причастен к этим преступлениям.
Стражи порядка остановили мужчину, завели его руки за спину, надели наручники и полиэтиленовый пакет на голову, усадили против его воли в машину и увезли в помещение участкового пункта полиции.
Затем обвиняемые, заставляя потерпевшего написать явку с повинной, незаконно удерживали его в этом помещении, наносили ему многочисленные удары по голове и другим частям тела, после чего связали мужчину веревкой и подвесили его на один час в связанном состоянии между столами на перекладине. Также его пытали электрошокером. Так и не получив признательных показаний, обвиняемые отпустили местного жителя.
Подсудимые свою вину не признали.
23 июня судебная коллегия ВС РБ изменила приговор районного суда, а именно, бывших полицейских лишили специальных воинских званий. Мужчин приговорили к трем годам и трем месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года и лишили специальных званий - подполковника и старшего лейтенанта полиции.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: