Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
17 Июня 2020, 12:36

В Башкирии вынесли приговор виновникам взрыва на заводе «Уфанефтехим»

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В Уфе вынесен приговор в отношении пятерых сотрудников нефтеперерабатывающего завода «Уфанефтехим».
Орджоникидзевский районный суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей «нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть более двух лиц».
Как сообщает пресс-служба прокуратуры РБ, в результате нарушений правил безопасности на опасном объекте в 2016 году на территории филиала ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфанефтехим» в Орджоникидзевском районе столицы произошел взрыв газовоздушной смеси с последующим розливом нефтепродуктов и их возгоранием. Пожар охватил 300 квадратных метров.
В результате происшествия погибли шесть работников, двое получили телесные повреждения.
Обвиняемые не признали вину в преступлении. Суд назначил им наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет с отбыванием в колонии-поселении и лишением права заниматься деятельностью на взрывоопасных объектах в области нефтепереработки сроком на два года. Приговор не вступил в законную силу.
Напомним, ночью в июле 2016 года, еще до вхождения «Башнефти» в структуру «Роснефти», на установке произошла утечка и взрыв газо-сырьевой смеси, сопровождавшийся интенсивным пожаром. Компании был причинен ущерб на сумму свыше 9 млрд рублей.
В пресс-службе прокуратуры республики сообщали, что сотрудники компании нарушили правила безопасности на взрывоопасном объекте: они не обеспечили надлежащий ремонт коллекторов установки. Кроме того, по завершении работ они не провели экспертизу промышленной безопасности оборудования.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: