Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
13 Июня 2020, 22:09

В Уфе из-за сильного ветра деревья упали на автомобили и тротуары

Валерий Шахов
Валерий Шахов
12 и 13 июня в Уфе отмечалось шквалистое усиление ветра, что привело к надломам и падениям стволов и крупных ветвей деревьев на тротуары и припаркованный транспорт.
Данная проблема остро стоит не только в Уфе, но и большинстве городов России и мира. С одной стороны, город нуждается в зеленых насаждениях, особенно вдоль пешеходных зон и дорог. С другой, даже относительно молодое и здоровое на вид дерево может не выдержать сильных порывов ветра, сломаться и упасть на машину или проходящего под ним человека. В случае подобных ЧП ущерб, как правило, взыскивается с хозяина территории, на которой росло аварийное дерево. В городах в качестве ответчика в судах обычно выступает муниципалитет или компания, отвечающая за управление дома и прилегающей к нему территории.
Следствием такого положения дел становится массовая вырубка деревьев у дорог и особенно во дворах. При этом адекватного восстановления зеленых насаждений часто не происходит. Для покупки саженцев-крупномеров у управляющих жилищных компаний в большинстве случаев нет достаточных средств, а муниципалитет обращает внимание прежде всего на оживленные общественные места и красные линии вдоль главных улиц.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: