Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
6 Июня 2020, 12:09

В Стерлитамаке группа спортсменов занималась вымогательством

В башкирском Стерлитамаке полицейские задержали четверых спортсменов, которые с 2018 года занимались вымогательством имущества и денег у местных жителей.
Как сообщает пресс-служба МВД России по Башкирии, у одного из жителей, который занимался медицинской практикой, злоумышленники забрали оборудование. Его криминальный квартет впоследствии вернул, но в обмен на крупную сумму денег.
В другом случае сообщники узнали, что у местного предпринимателя имеется решение суда о выплате ему должником около 4 млн рублей. В дальнейшем, действуя якобы от имени должника, причинили бизнесмену телесные повреждения и, угрожая расправой, потребовали передать им денежные средства.
Некоторых жертв они вывозили за пределы города, где угрожали применением насилия.
По предварительным данным, лидером группы является 24-летний ранее не судимый спортсмен. Молодой человек занимается смешанными боевыми искусствами. В свою группу он привлёк ещё нескольких знакомых, занимающихся борьбой.
Полицейские установили, что подозреваемые неоднократно собирались в одном из спортзалов города, где обсуждали и планировали свои акции.
Возбуждены уголовные дела по статье «Вымогательство», подозреваемые задержаны.
Во время обысков изъяты граната с запалом, патроны, ножи. Обнаружены долговые расписки, а также документы на недвижимое имущество, принадлежащее нескольким жителям Стерлитамака.
В числе изъятых предметов - книга, внесённая по решению суда в список экстремистских материалов.
Фигуранты проверяются на причастность к аналогичным преступлениям, совершённым на территории Стерлитамака.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: