Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
7 Мая 2020, 18:18

В Башкирии адвокат пойдет под суд за мошенничество в крупном размере

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
54-летний руководитель филиала НКО «Башкирская республиканская коллегия адвокатов» в городе Межгорье пойдет под суд по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере».
По версии следствия, шесть лет назад юрист обещал помочь женщине взыскать долг со строительной компании за неисполнение договора. Адвокат воспользовался доверием клиентки и заверил, что будет представлять ее интересы в гражданском суде, взяв за услуги 255 тысяч рублей.
«При этом, каких-либо действий по взысканию задолженности не осуществлял. Отсутствие результата он объяснял невозможностью взыскания долга, в связи с отсутствием средств и имущества у должника, хотя в действительности, с исковым заявлением в суд он даже не обращался. Когда факт мошенничества был выявлен срок исковой давности для взыскания задолженности был уже пропущен», - уточнили в пресс-службе Следственного управления СКР по Башкирии.
Юрист признал свою вину и вернул пострадавшей женщине деньги. Однако уголовного дела адвокату не удалось избежать. В ближайшее время суд Межгорья рассмотрит дело о мошенничестве.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: