ИА «Башинформ»
15:23 (UTC+5), 30 Марта 2020

В Уфе неосторожность сотрудника нефтехимзавода привела к пожару с ущербом 152 млн рублей

ИА «Башинформ»
В Уфе завершено расследование уголовного дела в отношении начальника опытно-экспериментального цеха Акционерного общества «Опытный завод Нефтехим». Он обвиняется в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба.
Как сообщает пресс-служба Следкома по РБ, общая сумма ущерба составила свыше 152 млн рублей.
По версии следствия, вечером 21 декабря 2019 года начальник цеха в процессе работы по производству химических продуктов, при очередной проверки готовности реагента, дал указание поместить емкости с реагентом в плавитель для дальнейшего разогрева.
«При этом, по собственной невнимательности и неосторожности, оставил на одной из емкостей ветошь, которую использовал для удаления остатков реагента с пробоотборника. Оставленная ветошь вместе с емкостью попала в плавитель и воспламенилась, в результате чего произошел пожар, которым уничтожены сырье и продукция завода, а также основные средства предприятия на общую сумму свыше 152 млн рублей», - рассказали в Следкоме.
Обвиняемый признал вину в совершенном преступлении. Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенному преступлению, в адрес директора АО «Опытный завод Нефтехим» с целью усиления контроля за технологическим процессом и соблюдением мер безопасности на производстве, а также привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, в ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru