Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
13 Марта 2020, 22:07

В Уфе горит усадьба Бухартовских по улице Аксакова

МЧС по РБ
МЧС по РБ
В Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РБ поступило сообщение о пожаре памятника архитектуры «Усадьба Бухартовских» в Уфе по улице Аксакова, 48. На место происшествия были направлены силы и средства МЧС России.
Когда пожарные прибыли по адресу, наблюдалось открытое задымление из под кровли двухэтажного дома. Силы и средства работают по повышенному рангу пожара. Погибших, пострадавших нет.
Горение происходит по всей площади 256 кв. метров.
В тушении от МЧС России задействовано 31 человека и 11 единиц техники.
уфимских архитектурных памятников. Тогда активисты ОНФ и журналисты предприняли рейд по ряду расселенных жилых домов, имеющих статус объекта культурного наследия. Их нельзя снести, но и желающих вложиться в их восстановление не находится.
Активисты посетили «Дом Бухартовских», «Усадьбу Судаковых», «Доходный дом Видинеева». Два первых расселены в 2017 году, последний – в 2003-м. Оставшиеся без жильцов здания постепенно разрушаются вандалами, пожарами, погодой и временем.
В Уфе процедура организации реставрации и передачи в аренду таких объектов не отлажена. Нет городской программы сохранения объектов культнаследия, в администрации Уфы нет органа, который этим бы занимался. Есть отдел культуры, есть Главархитектура, есть управление имуществом, но никто конкретно этот вопрос не ведет.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: