Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
28 Января 2020, 12:47

Экс-директор Торгового Дома «Башспирт» попала под следствие

УФА, 28 янв 2020. /ИА «Башинформ», Алия Галимова/.
Ольга Винникова подозревается в хищении алкогольной продукции холдинга «Башспирт» на общую сумму более 2 млн рублей.
Сотрудники следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления МВД по РБ постановили возбудить уголовное дело в отношении бывшего директора Торгового дома «Башспирт» Ольги Винниковой.
Год назад по инициативе нового руководства Башкортостана на предприятии прошла проверка Контрольно-счетной палаты республики, которая установила существенные нарушения в деятельности бывшего менеджмента. Материалы по результатам контрольных мероприятий были направлены в местные правоохранительные органы.
В рамках проверки сотрудниками УЭБ и ПК УВД по Уфе совместно с ревизионной службой «Башспирта» выявлен факт кражи алкогольной продукции и установлено место ее хранения. В уфимском гаражном боксе по улице Летчиков 1 было изъято 13 237 бутылок с алкоголем на общую сумму 2 735 247 рублей 46 копеек.
По данному делу местными правоохранительными органами обнаружена возможная причастность к нарушениям законодательства бывшего директора ООО Торговый дом «Башспирт» Ольги Винниковой. Обладая сведениями о закрытии 30 магазинов в разных населенных пунктах республики, женщина могла использовать свое служебное положение для транспортировки продукции из закрывающихся магазинов на один из складов «Башспирта». По подложным актам алкоголь был списан.
Позже по предварительному сговору с неустановленными лицами алкоголь был вывезен в гаражный бокс кооператива «Ласточка», где и произошло изъятие. Экс-директор сама навела на себя подозрения, подъехав к данному месту и вступив в конфликт с правоохранителями, тем самым пытаясь отстоять права на найденную продукцию.
Наличие достаточных данных в материалах проверки, указывающих на преступление, а именно причинение материального ущерба ООО ТД «Башспирт» в особо крупном размере, стало основанием для возбуждения уголовного дела.
Читайте нас: