Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
22 Января 2020, 00:20

Правозащитник рассказал об обстоятельствах смерти 17-летнего подростка в уфимском СИЗО-1

УФА, 22 янв 2020. /ИА «Башинформ»/. В Уфе в следственном изоляторе №1 17 января скончался 17-летний подросток, сообщил агентству зампредседателя Общественной палаты РБ, член комиссии СПЧ при главе Башкирии по гражданскому контролю за правоохранительными органами и содействию Общественной наблюдательной комиссии Олег Галин.
Юноша уже имел одну судимость за хранение наркотиков, теперь он вместе с приятелем обвинялся в угоне автомобиля. В СИЗО их поместили в августе 2019 года.
Согласно нормативам, рассказал правозащитник, несовершеннолетних каждое утро посещает медик, жалоб от подростка не поступало. Однако известно, что он очень расстраивался из-за того, что опять стал фигурантом уголовного дела.
Вечером 15 января он сам обратился к дежурному врачу с жалобами на слабость и боли в животе. Так как врач причин не определил, подростка направили в ЛПУ. Анализы не показали никаких отклонений. В 4 часа 17 января пациент больницы скончался.
«Перед новым годом я в качестве члена СПЧ совместно с ОНК республики посещал СИЗО-1, я как раз разговаривал с подельником умершего подростка - сам он был на следственных действиях. Его друг рассказывал, что условия содержания нормальные - своевременное питание, смена белья, душ, хорошее обращение. Несовершеннолетние содержатся в камерах-одиночках, под видеокамерами. Совершенно невероятно, чтобы возникла нештатная ситуация с избиением», — сказал Олег Галин.
Читайте нас: