Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
17 Января 2020, 19:44

В Уфе экс-пристав пойдет под суд за вымогательство взятки

УФА, 17 янв 2020. /ИА «Башинформ»/. В Уфе бывший судебный пристав предстанет перед судом по обвинению в вымогательстве взятки. Следствием установлено, что 37-летняя госслужащая в ходе розыска имущества должника по исполнительному производству обнаружила его автомобиль марки «Nissan X-Trail», припаркованный во дворе дома его знакомого. После этого, без процессуального оформления изъятия, она организовала его эвакуацию на специализированную стоянку. Когда знакомый должника, в чьем пользовании якобы находился автомобиль, потребовал от пристава объяснить причину изъятия, женщина сообщила, что вернет автомобиль за взятку в сумме 40 тысяч рублей, в противном случае автомобиль будет передан на реализацию в счет погашения долга. Мужчина согласился, однако в последующем обратился в правоохранительные органы.
После получения денежных средств работником специализированной автостоянки, выступившим в качестве посредника от судебного пристава, последний был задержан с поличным. В ходе следствия он сознался в совершенном преступлении, а пристав признавать вину отказалась.
«В настоящее время расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава по обвинению в во взятке, а также в отношении 30-летнего уфимца по обвинению в покушении на посредничество во взяточничестве завершено. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд», - сообщает пресс-служба Следственного комитета по РБ.
В ведомстве отметили, что уголовное дело в отношении экс-сотрудника Службы судебных приставов было возбуждено по результатам оперативно-розыскной деятельности ОЭБ и ПК УМВД России по Уфе при взаимодействии с отделом противодействия коррупции УФССП России по Республике Башкортостан.
По результатам служебной проверки судебный пристав была уволена за утрату доверия.
Читайте нас: