Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
18 Декабря 2019, 11:53

Гострудинспекция Башкирии проверила несчастный случай с рабочим, упавшим с высоты

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 18 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. Гострудинспекция Башкирии провела проверку по обращению работника ООО «Уфагидромаш», пострадавшего в результате несчастного случая на производстве.
Водитель сообщил, что в мае текущего года был направлен работодателем в командировку на десять дней в город Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа.
Там с мужчиной произошел несчастный случай: он повредил ногу. Работник шел по деревянному настилу к «окошку» контрольно-пропускного пункта организации (поднявшись перед этим по металлической лестнице на второй этаж) для оформления пропуска на предприятие. Доска сломалась, мужчина упал с высоты около трёх метров.
Несмотря на полученную травму, работник выполнил порученное задание и вернулся в город Салават. В Ишимбайской ЦРБ, куда обратился пострадавший, ему диагностировали ушиб коленного сустава. 40-летний мужчина несколько месяцев был нетрудоспособным. За это время водитель неоднократно обращался в адрес работодателя с просьбой провести предусмотренное трудовым законодательством расследование несчастного случая. Не добившись реакции от руководства, в октябре этого года работник обратился за защитой своих прав в Гострудинспекцию.
В ходе проверки довод мужчины подтвердился. Гострудинспекция провела расследование сокрытого работодателем несчастного случая, установила, что травма водителем получена во время исполнения служебных обязанностей.
По итогам организации «Уфагидромаш», не обеспечившее безопасные условия труда и допустившее факт сокрытия несчастного случая, привлечено к административной ответственности в виде штрафов. Предписание работодателем исполнено, штраф уплачен.
Читайте нас: