17:44 (UTC+5), 08 Ноября 2019

В Башкирии в пельменном цехе работнице отрезало часть руки

Ксения Калинина
IMPORT Сервисный
УФА, 8 ноя 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Гострудинспекция Башкирии расследовала несчастный случай, в результате которого работница пельменного цеха ООО «СП Ашкадарский» осталась без правой руки.
По информации ведомства, случай производственного травматизма произошел в этом году 23 августа. 43-летняя женщина занималась изготовлением макаронных изделий в здании столовой сельхозпредприятия в деревне Корнеевка Мелеузовского района. Как обычно она засыпала в пресс-автомат все ингредиенты и запустила процесс приготовления теста. Тесто налипло на приводной шнек и женщина, нажав на кнопку «стоп» и открыв защитную крышку загрузочного бункера, приступила к очищению. В этот момент автомат заработал. Как выяснилось, не был выключен блок управления, и механизм пришёл в движение от случайного нажатия кнопки «замес». В результате аппарат закрутил руку работницы, ампутировалась средняя треть правого плеча. Прибежавшие на крик коллеги перетянули ей часть руки жгутом, остановили кровотечение и вызвали фельдшера, после чего пострадавшую направили в больницу города Салавата.
Проверка инспекции установила, что на предприятии не были организованы проверка, технологическое испытание и ремонт блока управления пресс-автомата. Кроме того, пострадавшая сама не исполнила требования охраны труда: не использовала специальное приспособление для очищения шнека и не обесточила оборудование, как того требовала инструкция.
Организация и должностные лица, допустившие нарушения требований охраны труда, оштрафованы.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru