Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
1 Августа 2019, 13:36

Бывший глава Нефтекамска оштрафован на 200 тысяч рублей

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 1 авг 2019. /ИА «Башинформ»/.В Башкирии на 200 тысяч рублей оштрафован бывший глава администрации города Нефтекамска. Он признан виновным в превышении должностных полномочий за незаконное выделение служебной квартиры.
Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета по РБ, 61-летний чиновник в мае 2014 года вынес постановление о предоставлении служебной двухкомнатной квартиры, расположенной в городе Нефтекамске, заместителю начальника местного отдела полиции в пользование по договору служебного найма.
В феврале 2015 года глава города Нефтекамска, превышая свои должностные полномочия, издал новое постановление о распределении указанной квартиры, тем самым вывел ее из специализированного жилищного фонда города.
После этого между местной управляющей компанией и полицейским был заключен договор социального найма на эту квартиру. При этом ни получатель квартиры, ни члены его семьи не были признаны нуждающимися и не относились к категории малоимущих граждан, в связи с чем не имели права на безвозмездное предоставление жилого помещения.
На основании заключенного с администрацией города договора о передаче квартиры в долевую собственность жилье было безвозмездно получено во владение семьей новоиспеченного пользователя. В результате противоправных действий подсудимого городской администрацией утрачено муниципальное имущество, чья рыночная стоимость составила около 1,5 млн рублей.
Подсудимый в ходе следствия и суда вину в совершенном преступлении не признал. В ходе следствия он был отстранен от занимаемой должности, а в марте 2019 года им было подано заявление о досрочном увольнении. Незаконно переданная квартира возвращена муниципалитету.
Читайте нас: