Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
15 Мая 2019, 17:49

Защита Евстафьева: Следователь признал - преступление совершено в условиях неочевидности

автор
автор
УФА, 15 май 2019. /ИА «Башинформ», Алия Галимова/. В Уфе уже десять месяцев длится расследование громкого уголовного дела об убийстве топ-менеджера Уфимского моторостроительного производственного объединения Юрия Яшина. В деле до сих пор много «белых» пятен, и у стороны защиты накопились вопросы к следствию, на которые пока не дано ответов. На брифинге в «Комсомольской правде – Уфа» 15 мая адвокат коммерческого директора оборонного завода Сергея Евстафьева, обвиняемого в заказе убийства своего подчиненного, Филюс Исмагилов сообщил о новых обстоятельствах дела и ответил на вопросы журналистов.
Напомним, 57-летнего заместителя коммерческого директора УМПО нашли мертвым 21 июля. Тело Юрия Яшина со следами насильственной смерти обнаружили под Затонским мостом спустя сутки поисков. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа и министр внутренних дел по Башкирии. Спустя несколько дней полицейские и следователи установили ряд подозреваемых в похищении и убийстве топ-менеджера оборонного предприятия. В ночь с 23 на 24 июля 2018 года были задержаны четверо исполнителей преступления. Подозреваемыми стали некий Федор Токарев и трое его сообщников. Им предъявили обвинение в похищении человека и по факту насильственного причинения смерти. Токарев признал свою вину и указал на «заказчика» — коммерческого директора предприятия Сергея Евстафьева, якобы тот в мае 2018 года за деньги заказал своего заместителя из личной неприязни. Евстафьева задержали и поместили в СИЗО.
«Эта ситуация сохраняется по сей день: удивляет, почему на основе оговора одного человека задержали достаточно крупного человека по значимости, по занимаемой должности. Причем это показания человека, непосредственно совершившего преступление. Кроме того, следователь везде прилагает в качестве подтверждения этого единственного доказательства косвенные показания другого человека – «гражданского тестя» Токарева. У тестя показания такого плана: «Евстафьев в мае 2017 года попросил у меня телефон моего зятя, я ему показал номер». Давал, не давал номер телефона — он не говорит. Потом он спросил у зятя, был ли между ними разговор, тот ответил, что «да, был, но ни о чем». Вот два доказательства, которые были изначально и представляются следователем до сих пор», — сказал Филюс Исмагилов.
Впоследствии защита, не дождавшись каких-либо действий от следствия, произвела свое собственное расследование. Об этом агентство «Башинформ» подробно сообщало в материале «Защита Евстафьева: «Допускаются нарушения, из-за них может пострадать невиновный человек».
По словам юриста, было достоверно установлено, что Токарев готовился к этому преступлению на протяжении более полугода – это установлено трекингом движения автомобиля, на котором он длительное время следил за Яшиным задолго до «заказа». Это объективно зафиксировано в заключении экспертов.
«Что произошло нового? 6 мая на судебном заседании следователь, под напором всех собранных защитой доказательств, признал, что «да, преступление совершалось очень долго, более полугода, что уголовное дело сложное, преступление совершено в условиях неочевидности, но необходимо продолжать расследование». Имеется запись судебного заседания, все запротоколировано. Если до этого об этом говорила только сторона защиты, то на сегодняшний день сам следователь подтвердил, что преступление готовилось тщательно более полугода. Это означает, что два доказательства, на основании которых был арестован Евстафьев, на основании которых в самом начале были массированные публикации в СМИ о том, что Евстафьев заказчик убийства, то есть эти показания недостоверны — как показания Токарева, так и косвенные показания его тестя, — сказал Филюс Исмагилов. — Мы полагаем, что сейчас прорабатываются другие версии, но какие, следователь нас не посвящает, ссылаясь на тайну следствия. При всем при этом, Евстафьев остается в СИЗО, что для нас удивительно. Его арест вновь был продлен до 20 июня 2019 года».
Что же касается следственных действий, то адвокат отметил, что с его подзащитным они практически не проводились. К тому же, Евстафьева вновь из СИЗО Уфы перевели в Бирск, что означает, что Евстафьев не нужен здесь для тех самых следственных действий. Юрист добавил, что до сих пор не были проведены очные ставки Евстафьева с Токаревым и его тестем.
Стоит отметить, что после брифинга с журналистами, который был организован изданием «Коммерсант» в марте этого года, адвокат Роман Петров был отведен от дела и защиту Евстафьева принял Филюс Исмагилов. Он вместе с коллегами продолжает защиту обвиняемого.
«Отвод Петрова состоялся на третий день после брифинга. Он был вынужден уйти и обжаловать свой отвод. Формальной причиной назвали то, что он оказывал юридическую помощь одному из свидетелей по делу, поэтому не может защищать обвиняемого. Истинная же причина, как мне видится, участие в брифинге и активная позиция по делу. На мой взгляд, это неконструктивный подход – вместо расследования дела заниматься нейтрализацией адвоката. Ну, отстранили одного, заступил другой. Дело же не в личности адвоката, а в фактах, которые останутся, несмотря на то, что защитник поменялся».
Читайте нас: