Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
11 Апреля 2019, 21:24

Белорецкий лесник незаконной продажей вверенного ему леса нанес ущерб свыше 15 млн рублей

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 11 апр 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.В Белорецком районе завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего начальника территориального отдела по Белорецкому лесничеству. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшеми тяжкие последствия и халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба.
Как сообщили в Следкоме по РБ, в конце 2015 года чиновник решил незаконно обогатиться, воспользовавшись своими возможностями. Он начал реализовывать за деньги лесные насаждения, находящиеся на территории управляемого им лесничества, заинтересованным лицам вне очереди и сверх предоставляемого лимита.
С июля 2015 по апрель 2016 года он приискал нескольких граждан с низким материальным доходом, имеющих право на приобретение лесных насаждений для собственных нужд, и с ними заключил договоры купли-продажи лесных насаждений в общем объеме 885 куб. м. Указанные лица выступили приобретателями права вырубки лесных насаждений номинально, за символическое денежное вознаграждение. В действительности предоставленного права они не получили.
Затем подозреваемый за незаконное денежное вознаграждение в общей сумме 590 тыс. рублей предоставил третьим лицам право совершить рубку лесных насаждений по доверенности от лиц, с которыми были заключены договоры.
При этом, руководитель лесничества, при незаконной вырубке оговоренной части лесных насаждений не организовал контроль и осмотры мест незаконных рубок с расчетом объема и последующего причиненного ущерба. Лица, незаконно получившие право на рубку лесных насаждений, вырубали больший объем леса, чем было предусмотрено договором.
В результате преступных действий подозреваемого, государственному лесному фонду Российской Федерации причинен совокупный особо крупный ущерб на общую сумму свыше 15 млн. рублей.
Уголовное дело было возбуждено по материалам, представленным Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан. В ходе следствия обвиняемый не признал вину в совершенных преступлениях. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Читайте нас: