Олег Яровиков
18 Февраля 2019, 06:08 (UTC+5)

В Башкирии в суде рассмотрят дело о взрыве на нефтяном заводе с шестью погибшими

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 18 фев 2019. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Прокуратура Башкортостана обвиняет нескольких сотрудников компании «Башнефть» по статье «нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть более двух лиц». Речь идет о начальнике сектора отдела технического надзора, начальнике установки «Гидрокрекинг», главном механике производственной площадки и двух инженерах филиала ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфанефтехим».
Напомним, ночью в июле 2016 года, еще до вхождения «Башнефти» в структуру «Роснефти» на установке произошла утечка и взрыв газо-сырьевой смеси, сопровождающийся интенсивным пожаром. В результате аварии погибли шесть работников и два сотрудника получили повреждения. Компании был причинен ущерб на сумму свыше 9 млрд рублей.
В пресс-службе прокуратуры республики сообщили, что сотрудники компании нарушили правила безопасности на взрывоопасном объекте. Они не обеспечили надлежащий ремонт коллекторов установки. Кроме того, по завершении работ они не провели экспертизу промышленной безопасности оборудования.
После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru