Все новости
Происшествия
18 Февраля 2019, 15:04

В Башкирии сельхозпредприятие не выплачивало работникам зарплату

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 18 фев 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Башкирии бывший председатель СПК имени XXII партсъезда обвиняется в невыплате заработной платы, присвоении и растрате имущества и злоупотреблении полномочиями, сообщает республиканская прокуратура.
По версии следственных органов, с 2016 года по 2017 годы председатель кооператива, достоверно зная о наличии задолженности по заработной плате перед 10 работниками и имея реальную возможность ее погасить, не принял мер к ее погашению. В результате сумма общей задолженности составила более 780 тысяч рублей.
Вместо выдачи заработка рабочим обвиняемый, вопреки интересам кооператива, заключал с собой или своими родственниками договоры аренды и ремонта сельскохозяйственной техники, транспортных средств. Оплата по сделкам составила 1,5 млн рублей. Кроме того, фигурант уголовного дела присвоил 15 тысяч рублей агрофирмы и за 10 тысяч рублей продал принадлежащие кооперативу автозапчасти, не внося выручку в кассу предприятия.
В настоящее время задолженность перед работниками кооператива полностью погашена, уголовное дело будет рассмотрено в суде.