Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
14 Января 2019, 11:26

У жертв стрельбы в Башкирии остались семь детей

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 14 янв 2019. /ИА «Башинформ»/.Убийство трех человек и суицид произошли в селе Учалы 13 января. По словам председателя Госсобрания - Курултая Башкирии Константина Толкачева, у жертв трагедии остались семь детей.
«С целью разбирательств в обстоятельствах преступления в Учалах находится мой заместитель Эльвира Аиткулова, - сообщил в соцсетях Константин Толкачев. - Главную нашу задачу мы видим в том, чтобы обеспечить оперативную помощь пострадавшим. У жертв трагедии в трех семьях остались семь детей. На первом месте стоит вопрос их устройства, оказание необходимой помощи, не только материальной, но и, в первую очередь, психологической. Необходимо также сделать все возможное для сохранения жизни и здоровья пострадавшего, который находится в больнице. От этого, кстати, напрямую зависит, останутся ли двое детей с отцом или станут сиротами».
Спикер башкирского парламента отметил, что главный виновник преступления наказал себя сам (34-летний мужчина совершил суицид). Однако разбираться в причинах и расследовать убийство, по мнению Толкачева, все равно нужно.
«На передний план выходят вопросы профилактики насилия в семьях, комплексной программы по борьбе с алкоголизмом, ограничения оборота оружия и жесткого контроля за ним. Как человек с такой неадекватной психикой получил доступ к огнестрельному оружию? К сожалению, зачастую необходимые справки, в том числе о психическом здоровье человека, выдаются формально, без надлежащего обследования. В результате - очередная трагедия», - отметил председатель республиканского Госсобрания.
Житель села Учалы схватился за оружие в алкогольном опьянении после ссоры с женой. Разъяренный супруг сначала выстрелил в хозяйку соседнего дома и ранил ее мужа (сейчас он находится в реанимации). После виновник ЧП убил сотрудника экспертного подразделения Отдела МВД России по Учалинскому району, затем он расправился с собственной супругой и покончил с собой.
Читайте нас: