Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
25 Июля 2018, 10:17

В уфимском аэропорту буйного пассажира сняли с рейса

скриншот видео
скриншот видео
УФА, 25 июл 2018. /ИА «Башинформ», Альфия Аглиуллина/. В уфимском аэропорту буйного пассажира сняли с рейса. Об этом сообщает ГТРК «Башкортостан» со ссылкой на очевидца, который снял на видео пьяный дебош в самолете.
«Вечерний рейс S7 Уфа - Москва (98 рейс, время 22.30). Пьяный мужчина отказался предъявлять посадочный билет стюарду, объяснив, что он уже это делал в порту. Начал агрессивно себя вести, повышать голос. Стюард предупредил о последствиях. Мужчина поднял руки на уровень полок и ответил, что его уже можно заковывать в наручники. Далее на видео видно, как приходит представитель службы безопасности аэропорта, пытается вывести мужчину из самолета. В итоге нарушителя выводят под руки. На взлетную полосу выруливаем только сейчас. У меня стыковочный рейс в Москве (Домодедово), как и у многих пассажиров. Есть вероятность опоздать на следующий рейс в Питер», — рассказал пассажир задержанного рейса.
Этим летом в России вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ», подписанный 5 декабря 2017 года Владимиром Путиным. Согласно новой редакции закона, авиакомпании получают право вносить авиадебоширов в «черные списки» и отказывать им в перевозке.
Основанием для внесения в «черный список» авиакомпании и последующего отказа в перевозке на все рейсы в течение одного года являются:
— невыполнение распоряжений командира воздушного судна (ч. 6 ст. 11.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях);
— хулиганство на борту (ст. 213 Уголовного кодекса РФ);
— совершение действий, угрожающих безопасной эксплуатации воздушного судна (ст. 267.1 Уголовного кодекса РФ).
По информации пресс-службы Приволжской транспортной прокуратуры, данное нововведение выводит российское законодательство на уровень мировых стандартов по профилактике и противодействию деструктивному поведению на воздушном транспорте. Тем самым создан реальный правовой механизм, который позволит российской авиаотрасли вести жесткую и бескомпромиссную борьбу с любыми случаями деструктивного поведения пассажиров, вне зависимости от их социального статуса и положения.
Право вносить авиадебоширов в «черные списки» и отказывать им в перевозке поможет сократить количество инцидентов на борту, а также позволит обеспечить законное право пассажиров на безопасный и комфортный полет.
Читайте нас: