Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
2 Июля 2018, 15:54

В Башкирии женщина получила реальный срок за ложное сообщение о терроризме

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 2 июл 2018. /ИА «Башинформ», Наталья Овчарук/.«Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». По такой статье Уголовного кодекса РФ под суд пошла жительница Стерлитамака.
Как выяснилось в ходе судебных разбирательств, сначала женщина позвонила в полицию, чтобы сообщить о краже ее имущества. Однако правоохранители, по ее мнению, ехали слишком долго. Тогда она сама пошла на преступление.
«Она умышленно осуществила звонок с сотового телефона на абонентский номер «102» и сообщила оператору «…газовый шланг вытащила, я сейчас взорву весь дом…», - уточнили в пресс-службе Стерлитамакского городского суда.
Оперативные группы полицейских, бригада скорой помощи, пожарные и другие спецслужбы приехали к месту преступления. В итоге выяснилось, что информация, переданная по телефону, не соответствует действительности.
«Осужденная нарушила общественную безопасность и нормальное функционирование государственных и муниципальных органов, а также отвлекла силы и средства органов власти и охраны правопорядка на проверку данного ложного сообщения. Противоправными действиями гражданки был причинен материальный ущерб на общую сумму 12740 рублей 90 коп.», - объяснили в суде.
Раскаявшись в содеянном, признав вину, активно способствуя расследованию дела и за явку с повинной, подсудимая получила наказание в виде реального лишения свободы сроком на один год.
Читайте нас: