Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
1 Мая 2018, 13:54

В Башкирии из воды спасли туристов, опрокинувшихся на катамаране на реке Лемеза

МЧС по РБ
МЧС по РБ
УФА, 1 май 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Башкирии спасли туристов, опрокинувшихся на катамаране в Белорецком районе. Как сообщили в МЧС по республике, ЧП на воде произошло 30 апреля в районе поста на реке Лемеза. Опрокинулся катамаран с 4 туристами, двое из них выбрались из воды самостоятельно, двоих спасли спасатели Уфимского филиала Приволжского поисково-спасательного отряда.
После происшествия группа продолжила движение. Всего в течение дня через этот спасательный пост прошло 226 туристов.
С целью предупреждения бедствий и оказания помощи туристам, занимающимся сплавами по рекам Башкортостана, в майские праздники сотрудники поисково-спасательного отряда дежурят на спасательных постах, выставленных на особо опасных участках рек Лемеза (порог Черная речка) и Зилим (порог Кысык). Каждая группа спасателей сначала проводит разведку опасных участков, затем разворачивает временный спасательный пост. Перед порогами размещаются предупредительные указатели об опасных участках. На месте размещения пункта спасателей проводится осмотр снаряжения туристов, в том числе спасательного. На местах проводится инструктаж по безопасному преодолению порогов, проверка на наличие индивидуальных и групповых спасательных средств на судне. Спасательный пост выставляется внизу порога. Спасателями проводятся работы по спасению гребцов в результате опрокидывания байдарок на порогах.
Спасатели напоминают о  правилах безопасности на воде при сплаве. Перед первым плаванием необходимо собрать максимум информации, приобрести максимум навыков веслования и никогда не ездить только на одной лодке. Необходимо иметь снаряжение: спасательный жилет, одежду и обувь по погоде, шлем и лучше закрытую лодку. Для более сложных рек необходима экипировка для спасения на воде и умение с ней обращаться. Сплав сложных участков должен страховаться с берега. Тренировки всех видов необходимы для всех, тем более для курортных водников. И никогда не недооценивайте реку, она мудрее, чем вы, говорят специалисты. 
Читайте нас: