Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
23 Марта 2018, 17:57

Уфимцев предупреждают о преступниках, совершающих кражи из автомобиля в момент, когда владелец чистит его от снега

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 23 мар 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Уфе полиция предупреждает автовладельцев о преступниках, совершающих кражи из автомобиля в момент, когда владелец чистит его от снега.
«Преступники используют всевозможные устройства, сканирующие кодовые сигналы противоугонной системы. В тот момент, когда автовладелец дистанционно запускает двигатель автомобиля, либо закрывает его, преступники сканируют код сигнализации и, дождавшись, когда владелец уйдет, они вскрывают автомобиль, - объяснили в МВД по РБ. - Также в качестве отвлекающего маневра преступники могут сложить зеркало заднего вида с пассажирской стороны. Или наиболее актуальная ситуация для зимнего периода, когда автолюбитель выйдет из салона почистить автомобиль от снега. В этот момент преступники блокируют двери. Дождавшись, когда владелец уйдет за запасными ключами, открывают автомобиль и похищают ценные вещи».
Владельцев автомобилей должно насторожить самопроизвольное срабатывание охранной системы - это может говорить о том, что, возможно, рядом находятся злоумышленники. В полиции отмечают, что преступники выбирают припаркованные автомобили, в которых на видном месте лежат сумки, предметы электроники либо видеорегистраторы, антирадары. Злоумышленнику достаточно 30-40 секунд, чтобы вскрыть автомобиль и забрать всё ценное. Также в полиции рекомендуют не парковать автомобили в плохо просматриваемых и неохраняемых местах.
Теги:кражи
Читайте нас: