15:23 (UTC+5), 02 Декабря 2017

В Башкирии незрячий сирота добился положенной по закону квартиры через суд

IMPORT Сервисный
УФА, 2 дек 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Башкирии незрячий сирота смог добиться положенной ему по закону квартиры только через суд. Прокуратура Нуримановского района обязала муниципалитет восстановить жилищные права сироты.
Установлено, что с 2009 года юноша остался без попечения родителей и собственного жилья. В 2012 году после службы в армии он обратился к чиновникам с просьбой помочь в решении квартирного вопроса. Однако районная администрация необоснованно отказала в удовлетворении его заявления.
Спустя несколько лет молодой человек получил тяжелую травму, в результате которой ослеп. В этом году незрячий сирота повторно обратился к местным властям за улучшением жилищных условий. Но инвалиду первой группы было отказано в связи с пропуском срока подачи заявки.
В целях защиты нарушенных прав заявителя прокуратура района в судебном порядке потребовала поставить его на учет.
Иглинский межрайонный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме. Верховный суд республики признал данное решение законным и оставил его в силе.
Во исполнение решения суда муниципалитету предстоит выделить сироте жилье во внеочередном порядке.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru