Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
30 Ноября 2017, 13:19

В Уфе наказаны виновные в массовой гибели рыбы

скриншот видео ГТРК «Башкортостан»
скриншот видео ГТРК «Башкортостан»
УФА, 30 ноя 2017. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура проверила факт гибели рыбы в Лихачевской излучине реки Уфа в августе этого года. Как сообщалось ранее, тревогу забили местные жители. По их словам, в запруде мёртвая рыба стала появляться 11 августа, такая ситуация произошла из-за того, что завод начал сливать в воду промышленные отходы. Отмечается, что мутная темная жидкость текла не только из труб, но и лилась по склонам.
В пресс-службе региональной прокуратуры проинформировали, что АО «Пивоварня Москва-Эфес» построило трубопровод для слива производственных стоков в городскую канализацию. Компания нарушила законодательство — она не передала данные сети в ведение городской администрации. Местные власти самоустранились от решения указанного вопроса. В итоге участок канализации должным образом не ремонтировался, что привело к аварии. В реку попали сточные воды, вызвавшие гибель рыбы.
Природоохранный прокурор в судебном порядке потребовал от предприятия отремонтировать участок канализации и передать его на баланс муниципалитета. На городскую мэрию суд возложил обязанность включить объект в реестр муниципальной собственности.
Кроме того, территориальный Отдел Росрыболовства оштрафовал подведомственное администрации предприятие - МУП «Уфаводоканал» - на 10 тысяч рублей по статье «нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов». В адрес его руководства направлена претензия о возмещении причиненного водным биологическим ресурсам ущерба в размере около 400 тысяч рублей.
Руководство уфимского завода EFES Rus прокомментировало инцидент.
«Мы искренне сожалеем о произошедшей ситуации. Данный инцидент не был связан с деятельностью завода EFES Rus, так как предприятие работало в штатном режиме, все сточные воды проходили глубокую степень очистки через современные очистные сооружения завода. Зафиксированная утечка стоков произошла на участке трубы, которая находится за границами нашего предприятия и вне операционного контроля завода, в результате работ, проводимых третьей стороной. Раннее данный участок трубы передавался на баланс администрации города, но, как оказалось, документы не были корректно проведены, поэтому формальная ответственность при рассмотрении вопроса была также частично возложена на завод. Мы считаем данное решение несправедливым и намерены его оспаривать. В настоящее время наша юридическая служба работает над процессуальными моментами. Кроме того, нами были приняты дополнительные меры по реконструкции коллектора и передаче внешних сетей на баланс города, — отметил директор уфимского завода EFES Rus Юрий Кутуков. — В следующем году наша компания планирует реализовать на территории Республики Башкортостан новый экологический проект и запустить в реку Белая молодь ценных пород рыб».
Читайте нас: