Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
30 Ноября 2017, 15:41

В Башкирии подростки калечат и заживо сжигают животных

автор
автор
УФА, 30 ноя 2017. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Благовещенске местные жители бьют тревогу. В городе подростки 12-15 лет, не скрываясь от случайных прохожих, издеваются над беззащитными животными. Горожанка рассказала телеканалу БСТ, как малолетние подростки заживо сжигали кошку. Когда женщина попыталась им помешать, пылающее животное вырвалось из рук садистов. Обгоревшая тушка была найдена в соседнем дворе.
Отмечается, что в городе подобных происшествий с животными становится всё больше и больше. Люди находят животных с выколотыми глазами, с сожженными телами, порезанных, а котят — с разбитыми головами. Подростки потеряли страх, так как знают, что не понесут никакой ответственности.
«Палками бьют, смотришь: за шиворот берут и об землю. На них больно смотреть, аж слезы. Постоянно реву, у меня, наверное, сердца не хватит на всё это», — рассказала телеканалу жительница Благовещенска Роза.
Подобное поведение, считают психологи, не что иное, как следствие нехватки внимания или насилие со стороны родителей. Заметив за ребенком такие наклонности, нужно незамедлительно бить тревогу. Тот, кто издевается над животными, подпадает под характеристику потенциального маньяка.
Активисты фонда «Благое дело» подбирают измученных животных, лечат за свой счет и на пожертвования. Малолетних садистов зоозащитники знают в лицо, а теперь хотят узнать их имена и место учебы. Будет написано коллективное заявление с требованием как минимум поставить их на учет. Родители, по закону, должны нести ответственность за поступки своих детей.
Своевременным и важным является законопроект об усилении уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, принятый 22 ноября в первом чтении. Один из его разработчиков — член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Зариф Байгускаров на встрече с журналистами отметил, что в последнее время люди все чаще проявляют жестокость в отношении животных, даже в присутствии детей. Появляются соответствующие видеозаписи в интернете - все это видят дети, страдает их еще не сформированная психика.
«Так быть не должно, люди должны нести за это ответственность. Мы предусматриваем максимальное наказание до пяти лет лишения свободы. Это соответствует средней тяжести преступления», — заявил депутат Госдумы.
Тем, кто хочет приютить у себя измученных и брошенных животных, следует обращаться в зоосообщество «ВКонтакте».
Читайте нас: