Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
26 Ноября 2017, 13:33

В Башкирии прокурор, застреливший судью во время охоты, дал откровенное признание федеральному телеканалу

скрин видео «Россия 24».
скрин видео «Россия 24».
УФА, 26 ноя 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. О резонансном происшествии в Башкирии, когда охота на косулю закончилась трагедией, рассказали на канале «Россия-24». Федеральные журналисты пытались воссоздать события на месте происшествия и выясняли, как и почему прокурор застрелил друга-судью.
Напомним, случай произошел 16 ноября в Мечетлинском районе республики. Во время охоты 41-летний судья Белокатайского района Азат Шакиров погиб на охоте из-за случайного выстрела, сделанного 53-летним прокурором Мечетлинского района Динаром Шакировым.
По версии последнего, трое охотников ехали на автомобиле «Нива». Перед ними через дорогу пробежало стадо косуль. Динар Шакиров, сидевший на переднем пассажирском сиденье, вышел из машины и сказал друзьям, чтобы они двигались строго вдоль трассы вперед. Сам он в это время сделал выстрел в сторону косуль, чтобы звери бежали к елкам. Но автомобиль с двумя охотниками, который должен был в это время двигаться вдоль трассы, оказался в этот момент рядом с елками, как раз по направлению выстрела Динара Шакирова. Азат Шакиров, прежде сидевший на заднем сиденье машины, во время выстрела оказался почему-то впереди, рядом с водителем. Пуля прошла через заднее правое стекло и попала сначала ему в плечо, потом в шею. Сразу после выстрела прокурор пытался оказать помощь пострадавшему. Раненого, но еще живого судью доставили в местную больницу, где он и скончался, рассказывается в сюжете.
«Я не знаю, как получилось, не видел даже и предположить не мог, что так получится», - признался журналисту Динар Шакиров.
По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». Следователи выяснили, что все участники охоты были трезвые и у них имелось разрешение на отстрел косуль. Расследование гибели федерального судьи проходит в режиме повышенной секретности. В настоящее время прокурор Динар Шакиров написал заявление об увольнении, по его словам, он морально не может находиться на этом посту. У погибшего остались дети, похоронили его в Нефтекамске. После трагического случая прокурор и владелец «Нивы» - сотрудник МЧС Айрат Фахретдинов больше не общаются.
Читайте нас: